☆ 第54回 ⼤阪府下選抜少年剣道⼤会
2023年8月13日(日) 第54回 ⼤阪府下選抜少年剣道⼤会が、守口市民体育館にて開催されました。
団体戦 小学生の部 |
3位 |
大阪ひかり剣友会 (折居、野田、川端) |
☆ 令和5年度大阪府道場少年剣道選手権大会
2023年7月30日(日) 令和5年度大阪府道場少年剣道選手権大会が、貝塚市総合体育館にて開催されました。
☆ 第56回大阪府少年剣道大会
2023年6月18日(日) 第56回大阪府少年剣道大会が、おおきにアリーナ舞洲にて開催されました。
☆ 第16回アカカベ杯争奪少年剣道大会
2023年6月18日(日) 第16回アカカベ杯争奪少年剣道大会が四條畷市立市民総合体育館で開催されました。
小学生男子低学年の部 |
第3位 |
坂田 勳哉 |
小学生女子高学年の部 |
準優勝 |
杉村 紗雪 |
小学生男子5年の部 |
準優勝 |
奥山 尚真 |
|
第3位 |
市川 蒼真 |
中学生男子1・2年の部 |
準優勝 |
横山 統吾 |
|
第3位 |
岩田 拓樹 |
中学生男子3年の部 |
優勝 |
稲田 資 |
団体戦 小学生男子の部 |
優勝 |
大阪ひかり・目俵 (市川、坂田、奥山、八木、向) |
団体戦 中学生女子の部 |
優勝 |
大阪ひかり剣友会 (市川、田中) |
☆ 吹田市長杯剣道大会(個人戦)
2023年6月4日(日) 吹田市長杯剣道大会(個人戦)が洗心館で開催されました。
小学生 1,2年生の部 |
第3位 |
坂田 大樹 |
小学4年生の部 |
準優勝 |
杉村 紗雪 |
|
第3位 |
山本 麻由 |
小学5年生の部 |
優勝 |
市川 蒼真 |
|
準優勝 |
坂田 勇人 |
|
第3位 |
奥山 尚真 |
小学6年生の部 |
優勝 |
八木 温仁 |
|
準優勝 |
向 陽大 |
|
第3位 |
細川 吏基燈 |
中学3年男子の部 |
第3位 |
奥山 尚哉 |
一般男子三・四段の部 |
優勝 |
木下 奨 |
☆朝日新聞剣道倶楽部創立15周年記念大会
2023年5月5日(金・祝)朝日新聞剣道倶楽部創立15周年記念大会が兵庫県立武道館にて開催されました。
中学生の部 |
3位 |
大阪ひかり剣友会 (横山、岩田、山本、市川、稲田) |
☆第11回紀の国剣道新人優勝大会
2023年3月12日(日)第11回紀の国剣道新人優勝大会が和歌山ビッグホエールにて開催されました。
小学生の部 |
敢闘賞 |
大阪ひかり剣友会A (杉村、野田、川端) |
☆大阪剣道道場連盟錬成大会(個人戦)
2023年1月29日(日) 大阪剣道道場連盟個人錬成大会が枚方市総合体育館で開催されました。
小学5年生の部 |
3位 |
川端 大智 |
中学2、3年生の部 |
敢闘賞 |
稲田 資 |
☆第45回大阪府剣道少年団研修会
2022年11月19日(土) 武道館ひびきにて2次選考が行われ、以下の成績をおさめました。
☆ 吹田市長杯剣道大会団体戦
2022年11月13日(日)吹田市長杯剣道大会団体戦が洗心館にて開催されました。
小学生の部 |
優勝 |
大阪ひかり剣友会A (杉村、向、横山) |
|
3位 |
大阪ひかり剣友会C (折居、市川、野田)
|
|
3位 |
大阪ひかり剣友会D (坂田、菅原、八木) |
中学生の部 |
3位 |
大阪ひかり剣友会 (市川、久田、奥山) |
|
3位 |
山田剣友会・目俵剣道教室混成チーム (牲川さん、向、藤本) |
☆ 北摂地区親善大会
2022年11月3日(木) 北摂地区親善大会が、高槻市民体育館にて開催されました。
☆ 吹田市長杯剣道大会(個人戦)
2022年9月11日(日) 吹田市長杯剣道大会(個人戦)が洗心館で開催されました。
小学3年生の部 |
準優勝 |
山本 麻由 |
|
第3位 |
川端 和馬 |
|
第3位 |
折居 里音 |
小学4年生の部 |
優勝 |
奥山 尚真 |
|
準優勝 |
菅原 璃月 |
|
第3位 |
市川 蒼真 |
小学5年生の部 |
優勝 |
杉村 穂空 |
|
準優勝 |
向 陽大 |
|
第3位 |
野田 怜汰 |
|
第3位 |
八木 温仁 |
小学6年生の部 |
準優勝 |
横山 統吾 |
中学1年女子の部 |
優勝 |
市川 想乃香 |
中学1年男子の部 |
優勝 |
久田 将大 |
中学2年男子の部 |
準優勝 |
奥山 尚哉 |
|
第3位 |
藤本 慧 |
中学3年男子の部 |
準優勝 |
横山 元貴 |
☆ 吹田市長杯剣道大会(個人戦)
2022年5月29日(日) 吹田市長杯剣道大会(個人戦)が洗心館で開催されました。
小学3年生の部 |
優勝 |
折居 里音 |
|
準優勝 |
川端 和馬 |
|
第3位 |
杉村 紗雪 |
小学4年生の部 |
優勝 |
菅原 璃月 |
|
第3位 |
奥山 尚真 |
小学5年生の部 |
優勝 |
向 陽大 |
|
準優勝 |
野田 怜汰 |
|
第3位 |
杉村 穂空 |
|
第3位 |
川端 大智 |
小学6年生の部 |
準優勝 |
横山 統吾 |
☆ 第44回 大阪府剣道少年団研修会・体験発表会
第44回 大阪府剣道少年団研修会において下記を受賞しました。
小学生の部 |
優秀賞 |
奥村 颯斗 |
|
敢闘賞 |
川端 大智 |
中学生の部 |
優秀賞 |
向 倫太郎 |
|
敢闘賞 |
奥山 尚哉 |
☆ 北摂地区親善大会
2021年11月3日(水) 北摂地区親善大会が、箕面市立第一総合運動場 スカイアリーナで開催されました。
☆ 吹田市長杯剣道大会団体戦
2021年11月14日(日)吹田市長杯剣道大会団体戦が洗心館にて開催されました。
小学生の部 |
準優勝 |
大阪ひかり剣友会B (杉村、向、横山) |
|
3位 |
大阪ひかり剣友会A (奥村、久田、山本) |
|
ベスト8 |
大阪ひかり剣友会C (奥山、川端、野田) |
中学生の部 |
優勝 |
大阪ひかり剣友会 (向、稲田、神部) |
|
3位 |
大阪ひかり剣友会・目俵剣道教室 (奥山、藤本、横山) |
☆ 第53回大阪府少年剣道大会(小学生個人)
2021年4月3日(土) 第53回大阪府少年剣道大会(小学生個人)が、貝塚市総合体育館で開催されました。