活動記録

◇ 最近の成績

☆ 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)

2018年9月9日(日) 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)が南吹田市民体育館で開催されました。
小学生高学年
基本の部
優勝 藤本 慧
小学1,2年生の部 優勝 奥村 颯斗
小学1,2年生の部 準優勝 横山 統吾
小学4年生の部 第3位 向 倫太郎
中学3年生の部 優勝 松寺 望
一般女子
二段以上の部
優勝 奥村 真智子
一般男子
三・四段の部
優勝 藤井 勇治



☆ 四条畷市長杯アカカベ杯争奪少年剣道大会

2018年6月17日(日) 四条畷市長杯アカカベ杯争奪少年剣道大会が開催されました。
小学4年生男子の部 第3位 稲田 資
中学3年生男子の部 準優勝 松寺 望



☆ 吹田市長杯春季剣道大会(個人戦)

2018年6月3日(日) 吹田市長杯春季剣道大会(個人戦)が、洗心館で開催されました。
小学1・2年生の部 準優勝 横山 統吾
小学3年生の部 準優勝 久田 将大
小学4年生の部 第3位 向 倫太郎
小学5年生の部 第3位 横山 元貴
中学3年生の部 優勝 藤崎 元希
一般女子の部 準優勝 海野 未羽
一般女子の部 第3位 奥村 真智子
一般男子の部 優勝 藤井 勇治



☆ 第38回大阪府道場少年剣道大会

2018年5月20日(日)に、第38回大阪府道場少年剣道大会が、大阪市住吉スポーツセンターで開催され、参加しました。


☆ 大阪府剣道道場連盟錬成会

2018年4月22日(日)に、大阪府剣道道場連盟錬成会が、門真市立総合体育館で開催され、参加しました。


☆ 京都男山剣友会 合同試合稽古会(団体戦)

2018年4月14日(土)に、京都男山剣友会 合同試合稽古会(団体戦)が、八幡市市民体育館で開催され、参加しました。


☆ 三劔会創立45周年記念 全国選抜少年剣道優勝大会

2018年2月24日(土)と25日(日)に、三劔会創立45周年記念 全国選抜少年剣道優勝大会が、貝塚市総合体育館で開催され、参加しました。


☆ 大阪府剣道道場連盟錬成会

2018年1月28日(日)に、大阪府剣道道場連盟錬成会が、近畿大学記念会館で開催され、参加しました。


☆ 第1回大阪府剣道連盟 少年剣道錬成大会(団体戦)

2018年1月20日(土)に、第1回大阪府剣道連盟 少年剣道錬成大会(団体戦)が、枚方市民総合体育館で開催され、参加しました。


☆ 第14回西善延杯争奪青少年選抜剣道大会

2018年1月13日(土)に、第14回西善延杯争奪青少年選抜剣道大会が、府民共済SUPERアリーナで開催され、参加しました。


☆ 第15回三劒杯争奪少年剣道個人錬成大会

2017年12月9日(土)と10日(日)に、第15回三劒杯争奪少年剣道個人錬成大会が、貝塚市総合体育館で開催されました。
目俵剣道教室の剣士とともに、小学生の部、中学生の部に出場しました。

第15回三劒杯争奪少年剣道個人錬成大会




☆ 第52回大阪府下選抜少年剣道大会

2017年11月26日(日)に、第52回大阪府下選抜少年剣道大会が、守口市民体育館で開催されました。
小学生低学年の部、高学年の部、中学生男子の部、中学生女子の部に出場しました。


☆ 第1回大阪府剣道道場連盟 個人錬成大会

2017年11月25日(土)に、第1回大阪府剣道道場連盟 個人錬成大会が、貝塚市総合体育館で開催されました。
目俵剣道教室の剣士とともに、小学生の部に出場しました。

第1回大阪府剣道道場連盟 個人錬成大会




☆ 第47回北摂地区親善剣道大会

2017年11月19日(日)に、第47回北摂地区親善剣道大会が、北千里市民体育館で開催されました。
村上 鈴奈さんが中学生女子 個人の部で選抜され、第3位に入賞しました。


☆ 吹田市長杯秋季剣道大会(団体戦)

2017年11月5日(日)に吹田市長杯秋季剣道大会(団体戦)が、洗心館で開催されました。

市長杯剣道大会 団体戦 集合写真


 ※試合風景はこちらのページへ(約2.4MB)。


☆ 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)

2017年9月10日(日) 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)が、洗心館で開催されました。
小学4年生の部 準優勝 横山 元貴
中学2年生男子の部 準優勝 松寺 望
中学3年生女子の部 優勝 村上 鈴奈

市長杯春季剣道大会 集合写真



☆ 第41回三島地区ジュニア大会

2017年7月23日(日)に、第41回三島地区ジュニア大会が開催されました。
村上 鈴奈さんが吹田市の選抜メンバーとして出場し、吹田市は準優勝を獲得しました。


☆ 第50回大阪府少年剣道大会

2017年6月25日(日)に、第50回大阪府少年剣道大会が、府民共済SUPERアリーナで開催されました。
小学生低学年の部に参加しました。


☆ 四条畷市長杯争奪少年剣道大会2017
第12回アカカベ杯争奪少年剣道大会

2017年6月18日(日) に、四条畷市長杯争奪少年剣道大会2017 第12回アカカベ杯争奪少年剣道大会が、四条畷市立市民総合体育館(サン・アリーナ25)で開催されました。
中学生男子団体の部、中学3年生女子の部、中学1・2年生男子の部、小学6年生男子の部、小学4年男子の部、小学男子低学年の部に出場しました。
中学3年生女子の部において、村上 鈴奈さんが第三位に入賞されました。

四条畷市長杯争奪少年剣道大会2017 第12回アカカベ杯争奪少年剣道大会



☆ 吹田市長杯春季剣道大会(個人戦)

2017年6月4日(日) 吹田市長杯春季剣道大会(個人戦)が、洗心館で開催されました。
小学3年生の部 3位 稲田 資
小学4年生の部 優勝 横山 元貴

市長杯春季剣道大会 集合写真


市長杯春季剣道大会 試合後風景



☆ 第37回大阪府道場少年剣道大会

2017年5月21日(日) 第37回大阪府道場少年剣道大会が、大阪市住吉スポーツセンターで開催されました。
中学生の部、小学生の部に出場しました。

第37回大阪府道場少年剣道大会



☆ 京都男山剣友会 合同試合稽古会

2017年4月8日(土) 京都男山剣友会 合同試合稽古会が、八幡市市民体育館で開催されました。
中学生の部、小学生低学年の部、高学年の部に参加しました。


☆ 四条畷市長杯争奪少年剣道大会2016 第11回アカカベ杯争奪少年剣道大会

2017年3月19日(日) 四条畷市長杯争奪少年剣道大会2016 第11回アカカベ杯争奪少年剣道大会が、東四条畷市立市民総合体育で開催されました。
目俵剣道教室の剣士とともに、中学生部門、小学生部門に出場しました。


☆ 千石剣道クラブ創立45周年記念 第5回親善剣道優勝大会

2017年1月29日(日) 千石剣道クラブ創立45周年記念 第5回親善剣道優勝大会が、東和薬品ラクタブドームで開催され、出場しました。


☆ 第14回三劔杯争奪少年剣道個人錬成大会

2016年12月13日(土)14日(日) 第14回三劔杯争奪少年剣道個人錬成大会が、貝塚市民総合体育館で開催されました。
中学生部門、小学生部門に出場しました。


☆ 第46回北摂地区親善剣道大会

2016年11月27日(日) 第46回北摂地区親善剣道大会が、豊泉家千里体育館で開催されました。
中学男子個人の部、団体の部には海野 大地くんが、中学女子個人の部には村上 鈴奈さんが、一般団体の部には奥村 康宏先生がメンバーに選ばれに出場しました。


☆ 吹田市長杯秋季剣道大会(団体戦)

2016年11月6日(日) 吹田市長杯秋季剣道大会(団体戦)が、洗心館で開催されました。
一般青年の部 3位 先鋒
次鋒
中堅
副将
大将
松寺 陽
中村 倖菜
木下 奨
石坂 徹也
中西 孝彰

市長杯秋季剣道大会 集合写真


市長杯秋季剣道大会 一般の部

 ※試合風景はこちらのページへ(約3MB)。


☆ 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)

2016年9月11日(日) 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)が、洗心館で開催されました。
中学女子2年の部 優勝 村上 鈴奈
中学男子3年の部 優勝 海野 大地
一般男子
五・六・七段の部
優勝 奥村 康宏

市長杯春季剣道大会 小学生・中学校の部


市長杯春季剣道大会 一般の部


市長杯春季剣道大会 集合写真




☆ 第51回大阪府下選抜少年剣道大会

2016年8月28日(日) 第51回大阪府下選抜少年剣道大会が、守口市民体育館で開催されました。
団体戦 小学生・中学生の部、個人戦 小学高学年・中学生男子・中学生女子の部に出場しました。

第51回大阪府下選抜少年剣道大会



☆ 第40回三島地区ジュニア大会

2016年7月24日(日)に第40回三島地区ジュニア大会が島本町立第二中学校で開催されました。
海野 大地くんと村上 鈴奈さんが吹田市の選抜メンバーとして出場し、吹田市は準優勝を獲得しました。


☆ 第49回大阪府少年剣道大会

2016年7月9日(土) 第49回大阪府少年剣道大会 兼 第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会大阪予選会が、大阪市中央体育館で開催されました。
小学生 低学年の部、高学年の部に出場しました。

第49回大阪府少年剣道大会 兼 第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会大阪予選会



☆ 吹田市長杯春季剣道大会(個人戦)

2016年6月5日(日) 吹田市長杯春季剣道大会(個人戦)が、洗心館で開催されました。
小学3年生の部 準優勝 横山 元貴
中学男子1年の部 準優勝 松寺 望
中学女子2年の部 優勝 村上 鈴奈
中学女子3年の部 優勝 太田 佳純

市長杯春季剣道大会 中学校の部


市長杯春季剣道大会 集合写真

 ※試合風景はこちらのページへ(2.2MB)。


☆ 京都男山剣友会 合同試合稽古会

2016年4月9日(土) 京都男山剣友会 合同試合稽古会が、八幡市市民体育館で開催されました。
中学生の部、小学生高学年の部に参加しました。
お昼は桜吹雪の中、お花見も兼ねて楽しく過ごしました。

京都男山剣友会 合同試合稽古会




☆ 大阪剣武館主催 近畿選抜少年剣道大会

2016年3月13日(日) 大阪剣武館主催 近畿選抜少年剣道大会が、熊取町立総合体育館で開催されました。
中学生団体の部、小学生団体の部と低学年個人の部に出場しました。

大阪剣武館主催 近畿選抜少年剣道大会



☆ 第12回西善延杯争奪青少年選抜剣道大会

2016年2月7日(日) 第12回西善延杯争奪青少年選抜剣道大会が、府民共済SUPERアリーナで開催されました。
中学生の部と小学生高学年の部 団体戦に出場しました。


☆ 門真市誠義剣友会創立35周年記念 第11回親善剣道優勝大会

2016年1月30日(日) 門真市誠義剣友会創立35周年記念 第11回親善剣道優勝大会が、なみはやドームで開催されました。
中学生の部と小学生の部 個人戦に出場しました。


☆ 第13回 三劔杯争奪少年剣道 個人錬成会

2015年12月5日(土) 6日(日) 第13回 三劔杯争奪少年剣道 個人錬成会が、貝塚市立総合体育館で開催されました。
中学生部門と小学生部門に出場しました。

第13回 三劔杯争奪少年剣道 個人錬成会



☆ 第2回 八幡市剣道連盟優勝大会

2015年11月29日(日) 第2回 八幡市剣道連盟優勝大会が、八幡市民体育館で開催されました。
中学生・団体戦と小学生 低学年 高学年・団体戦に出場しました。

第2回 八幡市剣道連盟優勝大会



☆ 第45回北摂地区親善剣道大会

2015年11月8日(日) 第45回北摂地区親善剣道大会が、豊能町立スポーツセンターシートスで開催されました。
小学校男子の部と一般女子の部に出場しました。


☆ 吹田市長杯秋季剣道大会(団体戦)

2015年10月25日(日) 吹田市長杯秋季剣道大会(団体戦)が、洗心館で開催されました。
小学生の部 第三位 先鋒
次鋒
中堅
副将
大将
横山 元貴
亘 祐樹
弦本 明日翔
梶原 千宙
松寺 望
一般青年の部 準優勝 先鋒
次鋒
中堅
副将
大将
木下 奨
堀江 葵生
石坂 徹也
中村 倖菜
佐藤 俊平

市長杯秋季剣道大会 小学校の部


市長杯秋季剣道大会 一般青年の部

 ※試合風景はこちらのページへ(約3MB)。


☆ 9月13日(日) 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)

2015年9月13日(日) 吹田市長杯秋季剣道大会(個人戦)が、洗心館で開催されました。
小学校6年生の部 第三位 松寺 望
中学校1年生 女子の部 準優勝 村上 鈴奈
中学校2年生 女子の部 準優勝 太田 佳純
中学校2年生 男子の部 第三位 海野 大地

市長杯秋季剣道大会 集合写真

 ※試合風景はこちらのページへ(約1.8MB)



☆ 第50回記念 全国道場少年剣道大会

2015年7月29日(水) 第50回記念 全国道場少年剣道大会が、武道館で開催されました。
中学生の部と小学生 高学年の部に出場しました。

第50回記念 全国道場少年剣道大会



☆ 5月31日(日) 吹田市長杯春季剣道大会(個人戦)

小学校6年生の部 優勝 松寺 望
中学校1年生 女子の部 準優勝 村上 鈴奈
中学校2年生 女子の部 優勝 太田 佳純
中学校2年生 男子の部 優勝 海野 大地

市長杯春季剣道大会 中学校の部


市長杯春季剣道大会 小学校の部


市長杯春季剣道大会 集合写真



inserted by FC2 system